/ Actualité / Toute l’actualité
Retour

Guétali

Grand public Culture
25 août 2021

Voir le programme

L’accès à la Culture au plus grand nombre

La Région a fait le choix de mener de manière volontariste une politique culturelle particulièrement dynamique et engagée (elle compte parmi les collectivités en France les plus dynamiques en matière d’accompagnement des acteurs du secteur culturel, des salles de diffusion de spectacles vivants et des offres muséales.

A travers le Guétali, la Région souhaite :
- développer l’économie du spectacle vivant et en particulier l’emploi culturel,
- démocratiser l’accès à l’offre culturelle, en proposant des spectacles de qualité aux personnes qui en sont éloignées (difficultés liées aux transports, de la particularité d’un territoire ou en l’absence de lieu de diffusion du spectacle vivant) et qui n’ont pas l’habitude de se rendre dans les salles de spectacles.

Le Guétali s’appuie sur deux axes :
1. un site : le musée de Stella à Saint-Leu, lieu d’animation et de vie culturelle,
2. une programmation culturelle itinérante dans les communes, quartiers, structures d’accueil... estampillée du label « Guétali ».

Les spectacles bénéficiant du label Guétali, sont proposés à titre GRATUIT au public.


Voir ci-dessous la programmation des spectacles du Label Guétali
de SEPTEMBRE 2022 à AVRIL 2023
(mise à jour régulière de la programmation)

Association VIVRE EN MUSIK

Moman
Natacha TORTILLARD ek son band

On dit que l’amour perdure jusque l’éternel. C’est bien l’artiste Natacha Tortillard qui le confirme et le signe à travers son émouvant album nommé Moman. Cette femme maman-chanteuse-libérée persévérante et animée par l’envie de transmettre ce qu’il y a de plus beau dans sa musique comme on
transmet des valeurs profondes à son enfant.

Moman est un savoureux mélange harmonisant à la perfection la puissance du jazz soul et la douceur d’un généreux Séga maloya romance aux influences modernes. On y prend du plaisir et surtout on s’y laisse surprendre. Un mielleux voyage qui nous laisse pérégriner sur les traces et cicatrices de sa jeunesse.

Des événements qui marquent et qui l’ont forgé. Des « moman » enivrants. Des « moman » puissants qui l’ont inspiré et l’ont guidés dans l’écriture de son album. Cet album incarne la transmission et la liberté. Comme on dit, « l’amour d’une mère pour son enfant ne connait ni loi, ni pitié, ni limite
 ».

Ecrit et composé par Natacha Tortillard et son binôme incontestable Bernard Minatchy, Moman se veut authentique, métissé de part sa multiplicité et pur. Artiste dévouée à sa culture réunionnaise elle nous livre à travers ses sonorités une grande sincérité. Natacha Tortillard franchi à nouveau un palier artistique qui lui permet de sublimer des mélodies qui lui sont chers. Prometteur et plein de succès.

Le concert s’écoute et se regarde, est destiné à tous les publics et intéresse petits et grands.

Calendrier prévisionnel

Spectacle : MOMAN

SEPTEMBRE :

- 01/09/22 - Boulodrome de la Source – 17h/17h45
- 02/09/22 - Académie des Camélias – 19h/19h45
- 03/09/22 - Prima – 15h/15h45
- 10/09/22 - EHPAD Les Alizées – 14h/14h45
- 17/09/22 - Tamarins Sud / Pierrefonds – 09h/11h
- 17/09/22 - Flamboyants Sud – 13h/15h
- 23/09/22 - CRR Saint-Denis – 19h/19h45
- 24/09/22 - Tamarins Ouest – 9h30/11h30
- 24/09/22 - Flamboyants Ouest – 13h/15h

OCTOBRE :

- 08/10/22 - Cité Atalante Saint-Benoît – 16h/17h
- 11/10/22 - Ecole Elémentaire DAMAS LEGROS – 9h/10h45
- 11/10/22 - Ecole Elémentaire Raymond MONDON – 14h/15h45
- 15/10/22 - Centre d’Actions Sociales Bagatelle – 10h/11h

NOVEMBRE :

- 10/11/22 – Salle Gramoun Lélé à Saint-Benoit – 14h/15h45



Association KOULER MALOYA

Spectacle : Fom ek Tambour

Leila Négrau

OCTOBRE :

- 03/10/22 - Ecole Elémentaire Raphaël ELIE - Quartier Sainte-Anne – Saint-Benoît – 09h
- 14/10/22 - Musée Stella Matutina – 18h
- 26/10/22 - MJC du Tampon – 14h
- 28/10/22 - EHPAD La Saline – 14h

NOVEMBRE :

- 09/11/22 – CCAS de Piton Saint-Leu – 13h
- 24/11/22 – Centre Pénitentiaire du Port – 14h

DECEMBRE :

- 01/12/22 – Ecole Elémentaire Langevin - Saint-Joseph – 08h30
- 12/12/22 – Ecole Elémentaire Anatole France – Rivière Saint-Louis - 11h
- 13/12/22 – Cité du Volcan – 10h30
- 15/12/22 – Collège Alsace Corré – Cilaos - 10h30


Téléphone : (33) 0 692 335 156
Mail : [email protected]


Association RADAR

ROYAL BOURDON


Calendrier prévisionnel

OCTOBRE

- 05 – ALEFPA Gernez Rieux – 15h
- 12 - Stella Matutina – 10h
- 25 - Cité du Volcan - 10h30
- 26 - Réseau de lecture du Port - Horaire en attente

NOVEMBRE

- 02 - Quartier du Port – Horaire en attente
- 08 – IMS Raphaël BABET – 10h
- 08 - Ecole élémentaire LENEPVEU - 14h
- 28 - Médiathèque du Sud Sauvage - 14h

DECEMBRE

- 07 - Ecole élémentaire George FOURCADE - 14h
- 12 - Ecole du 17ème - 10h
- 13 - Ecole du 17ème - 10h
- 15 - EHPAD Clovis Hoarau - Horaire en attente
- 17 - Réseau de lecture du Port - 11h

JANVIER

- 11 - Quartier du Port – Horaire en attente
- 20 - Association La Bergère dans la Louverie – 17h

FEVRIER

- 01 - Médiathèque Auguste Lacaussade – 14h
- 02 - CHU Nord – Horaire en attente

MARS

- 02 - CHU Sud – Horaire en attente
- 15 - Ecole élémentaire Plateau des Goyaves – Horaire en attente
- 22 - Maison communale de proximité QPV de Méroc – Horaire en attente


Compagnie Lantouraz

Kor Gaté


Calendrier prévisionnel

DECEMBRE

- 13 – Salle Lucet LANGENIER - Saint-Pierre (REPORTÉ EN 2023)
- 14 - La Raffinerie - Saint-Paul
- 15 - La Raffinerie - Saint-Paul (REPORTÉ EN 2023)
- 16 - Collège Plateau Goyave - Saint-Louis

JANVIER

- 11 – Biblothèque Sudel Fuma - Piton Saint-Leu
- 21 - Médiathèque Roger Poudroux - La Chaloupe Saint-Leu
- 28 - Médiathèque Baguèt - Saint-Leu Centre
- 31 - Médiathèque Roger Poudroux - La Chaloupe Saint-Leu

FEVRIER

- 01 – Quartier Etang-Salé
- 04 - Quartier Etang-Salé

MARS

- 09 - Collège Plateau Goyave Saint-Louis

MAI

- 03 - Médiathèque du Sud Sauvage - Saint-Joseph
- 13 - L’îlet - Saint-Joseph


Compagnie DELIMELO

KDanse Marmay


Calendrier prévisionnel

AOÛT

- 22 – Ecole VBG à Sainte Marie - 10h
- 22 - Ecole Ravine Coco à Sainte Marie – 13h30

SEPTEMBRE

- 14 – Auditorium Ary Payet à Saint-Joseph - 14h
- 23 - Parc du Colosse à Saint André - 9h30
- 30 - Ecole Zulmé PINOT à La Plaine des Palmistes – 9h30

OCTOBRE

- 07 – Ecole du Tévelave – 9h (2 séances)
- 25 – Parc du Colosse - Saint André - 9h30
- 31 - Ecole Bois Blanc à Sainte Rose – 10h
- 31 - Ecole Ravine Glissante à Sainte-Rose – 13h30

DECEMBRE

- 06 – Ecole Raymond Mondon à Grand-Bois - 10h
- 12 - Ecole Ruisseau Blanc à La Montagne – 10h
- 12 - Ecole Les affouches à La Montagne - 13h30

JANVIER

- 27 - Ecole Raphael Elie à Sainte Anne – 10h
- 27 - Ecole Julie Huet à Sainte Anne - 13h30

FEVRIER

- 28 - Salle Gramoun Lélé à Saint Benoit - 10h00


REVERICO Ecole de Cirque

1,2,3... Et voilà !


Calendrier prévisionnel

SEPTEMBRE

- 15 – Musée Stella Matutina – Saint Leu - 10h

OCTOBRE

- 07 – Ecole des fourmis - Guillaume Saint Paul – 9h
- 28 - Ecole maternelle Ravine Daniel - Saint Paul - 9h30

NOVEMBRE

- 03 - Ecole Jasmin Robert – Bois de Nèfles Saint Paul – 9h
- 04 - Ecole des Benjoins – Trois Bassins - 9h
- 18 - EHPAD Marie Françoise DUPUIS – Saint-Gilles –10h30
- 25 - Ecole maternelle de la Saline les hauts – 9h30

DECEMBRE

- 01 - IME Charles ISAUTIER – Saint-Louis - 10h
- 02 - Ecole Paul Julius Bénard - maternelle Pausé - Saint-Gilles les Hauts– 9h00
- 09 - Ecole Louise Siarane – Saint Paul –9H30
- 14 - Centre Hospitalier Ouest Réunion (CHOR) – Saint Paul - 15h00

JANVIER

- 17 - Auditorium de la Cité du Volcan – Bourg Murat - 10h30
- 18 - Pôle Femme Mère enfant du (CHU) ST PIERRE – 10h00
- 21 - Maison des Parents de l’Océan Indien (MPOI) - Saint Denis – 10h00
- 27 - EHPAD Fabien LANAVE - Le Port - 10H30

FEVRIER

- 03 - Ecole Louise Payet – Bois Rouge Saint Paul – 9h30
- 10 - Ecole primaire Bois Court – La Plaine des Cafres - 10h00
- 11 - Pôle Théâtre et danse – Saint Pierre - 9h30
- 17 - Ecole Piton Saint-Leu - 9h30
- 24 - Ecole Paule Legros – Le Port – 9H30


Compagnie DANSEZ MASALA

FacÎle


Calendrier prévisionnel

OCTOBRE

- 19 - Ecole Municipale de Danse à Saint-André – 13h30
- 28 - Centre Zélindor à Sainte-Suzanne – 10h30
- 28 - Résidence des séniors / CCAS de Sainte-Suzanne – 14h

NOVEMBRE

- 10 – Association LIAISON à la Possession - 10h30
- 14 - CCAS de la Possession au Gymnase Daniel Narcisse - 13h30
- 18 - Médiathèque Aimé Césaire à Sainte Suzanne – 10h30
- 18 - ESAT Ti dalons / Association Frédéric Levavasseur à Sainte Clotilde – 13h30
- 19 - MJC de Saint Benoît au Centre Social Bambous Girofles - 10h30
- 19 - Yourte La Vanille au Soubik à Bras Panon - 15h30
- 24 - Académie Intergénérationnelle des Camélias à Saint-Denis - 13h30

EN ATTENTE

- Rivière du Mât - Saint-André


MANOSIKA

TAKALO Hajazz & Frédo Piot


Calendrier prévisionnel

OCTOBRE

- 04 - Ecole Jean Macé – SAINT-LOUIS – 9h
- 06 - Internat du Lycée Ambroise Vollard – SAINT-PIERRE – 19h
- 07 - Ecole Pablo Picasso – SAINT-LOUIS – 9h
- 27 - Ecole Sarda Garriga – SAINT-LOUIS – 9h
- 28 - Lycée de Bois d’Olive – SAINT PIERRE – 10h

NOVEMBRE

- 03 – Musée Stella Matutina – PITON SAINT LEU – 10h
- 04 – Université – LE TAMPON – 10h (à confirmer)
- 07 - Collège Aimé Césaire – L’ETANG SALE – 8h
- 10 - Lycée Roland Garros – LE TAMPON – 8h30
- 14 - Collège Jean Lafosse – SAINT LOUIS – 10h
- 18 - CRR Maxime Laope – SAINT DENIS – 19h
- 22 - Collège Paul Hermann – SAINT PIERRE – 10h
- 26 - Lilèt – SAINT JOSEPH – 15h (à confirmer)

DÉCEMBRE

- 03 - Maison de proximité de Petit Serré – SAINT LOUIS (à confirmer)
- 06 – Cité du Volcan – PLAINE DES CAFRES – 10h30
- 08 - IUT – SAINT PIERRE – 9h (à confirmer)
- 10 - Association EKOPRATIK – SAINT PAUL – 20h
- 17 - Maison de projet du GOL – SAINT LOUIS – 15h (à confirmer)

FÉVRIER

- 28 - CRR Gramoun Lélé – SAINT BENOIT – 10h30

MARS

- 04 - Auditorium Harry Payet – SAINT JOSEPH – 19h


PRODUCTION LUNA ROSE

Je continuerai


Calendrier prévisionnel

SEPTEMBRE

- 15 - Ecole du Centre de Saint Philippe - 10h30
- 25 - France Alzeihmer - horaire à préciser

OCTOBRE

- 27 - Ecole Charles Vendomèle - Le Port - 13h30
- 30 - La Tamponnaise - Le Tampon - horaire à préciser

DÉCEMBRE

- 07 - CMPEA - Le Tampon - horaire à préciser
- 10 – Bois de Pommes - Salazie - 14h
- 13 - EPSMR Cambaie - Saint Paul - 10h

AVRIL

- 04 - Cité du Volcan - 10h30

Ville de Saint Paul - lieu et date en attente de précision

Centre de lecture du Brûlé - date en attente de précision


COMPAGNIE LOLITA MONGA

ANVAL LA MÈR

SEPTEMBRE

- 10 - Salazie : CASE : Mare à Poule d’Eau – 18H
- 22 - Saint Denis : Emmaus Réunion -18H
- 23 - Saint-Pierre : Association Ankraké – 19H

OCTOBRE

- 27 - Le Tampon : Lycée Roland Garros – 13H30
- 28 - Saint Louis : Lycée Antoine Roussin – 13H
- 29 - Cilaos : Salle du Piton des Neiges - 19H

NOVEMBRE

- 10 - Saint Joseph : Lycée Pierre Poivre – 13H

DÉCEMBRE

- 06 - Salazie : Collège – 13H30
- 08 – Saint Leu : Musée Stella Matutina – 10H et 14H
- 09 - Saint Leu : Yourtes en scène – 20H
- 10 - Salazie : CASE : Mare à Citron – 18H
- 16 - Saint Benoit : La Ferme équestre – 19H


Association Histoire De

GISÈLE ET COMPAGNIE

OCTOBRE

- 04 - Soubik / Bras Panon - avec Yourte La Vanille - 10h
- 05 - Multi accueil du Moulin à Café / Ravine des Cabris - 10h
- 14 - Musée Stella Matutina / Saint-Leu - 10h
- 15 - Médiathèque du Sud Sauvage / Saint-Joseph - 10h15
- 28 - Micro-crèche Caramiel / Les Avirons - 10h

NOVEMBRE

- 02 - Lilèt / Saint-Joseph - avec Karanbolaz - 10h
- 03 - Multi accueil du Pont Neuf / Saint-Louis - 10h
- 04 - Multi accueil le Village de Pont Neuf / Saint-Louis - 10h
- 14 - École Maternelle Albert Lougnon / Saint-Louis - 10h
- 18 - Multi accueil Anne Mousse / Étang-Salé - 10h

DÉCEMBRE

- 01 - Halte Garderie Les Fripounets / Saint-André – avec le Réseau des médiathèques et bibliothèques et Kozé Conté - 10h
- 02 – Crèche Petit Poucet / Saint-André – avec le Réseau des médiathèques et bibliothèques et Kozé Conté - 9h45
- 08 - Crèche Jean René Isautier / Ravine Blanche, Saint-Pierre - 10h
- 09 - Crèche Ile aux oiseaux / Saint-Pierre - 10h
- 10 - MAM Graines de Malice / Les Avirons - Horaire à venir

FEVRIER

- 06 - Crèche Les Pensées / Terre Sainte, Saint-Pierre - Horaire à venir
- 13 – Crèche Fleur de Sel / Saint-Pierre - Horaire à venir
- 14 - Le Pti Dodo / Ravine des Cabris- Horaire à venir
- 17 - École Maternelle Thérésien Cadet / Les Avirons - 10h30


COMPAGNIE MILLE ET UNE FACONS

DE VIVES VOIX

NOVEMBRE

- 04 - EHPAD Bras long Entre Deux – REPORTÉ début 2023
- 14 - EHPAD St François d’Assise St Denis – 14h30
- 15 - EHPAD Ravine Blanche St Pierre - 10h30
- 15 - EHPAD Ravine Blanche St Pierre - 14h30
- 16 - Salle Fangourin - Petite Ile – 14h30 - REPORTÉ au 15 février 2023
- 29 - EHPAD Ste Clotilde St Denis– 14h30

DÉCEMBRE

- 03 - Vieux Domaine Ravine des Cabris – 18h
- 07 – EHPAD Astéria St Denis - 14h30
- 08 - Cité du Volcan Plaine des Cafres – 10h30
- 10 - Maison communale Etang du Gol St Louis – 14h30
- 13 - EHPAD St Louis (CHU) - 10 h
- 15 - EHPAD St Joseph (CHU) - 10 h

JANVIER

- 25 - Résidence EHPAD AUDE Saint Denis – 14h30

FEVRIER

- 04 - Association Vien a Zot Piton St Leu – 14 h
- 09 – Musée Stella Matutina - 10h
- 15 - Salle Fangourin - Petite Ile – 14h30


JAPDM

ED AND THE MANGO ACID

SEPTEMBRE

- 16 - Vavang Arts - Entre Deux – 20h

OCTOBRE

- 20 - APAJH, Maison Pierre Lagourgue - Sainte Marie - 14h

NOVEMBRE

- 08 - CRR Salle Gramoun Lélé - Saint-Benoit - 10h
- 17 - Académie des Dalons - Saint-Gilles les hauts - 17h

DÉCEMBRE

- 03 - Boucan Canot
- 09 – Yourte Vanille - 20h

FEVRIER

- 24 - CRR Saint-Denis – 18h30

MARS

- 10 - Médiathèque de Saint-Joseph – 18h

MAI

- 17 - Médiathèque de Sainte-Marie – 15h

JUIN

- 17 - Kafé ek Lanbrokin – Entre Deux - 20h


Compagnie ACTA

Et voilà !

OCTOBRE

- 06 - Ecole Maternelle Les Chocas Saint Paul
représentation : 9h30 / médiation - 13h30

- 07 - Ecole Maternelle Emile Hugo Saint Paul
représentation : 9h30 / médiation - 13h30

- 20 - Musée Stella Matutina Saint Leu
représentation : 10h / médiation - 11h

- 24 - Ecole Louise Siarane Saint Paul
représentation : 9h30 / médiation - 13h30

NOVEMBRE

- 04 - Ecole Maternelle Anatole France Saint-Louis
représentation : 9h / 10h30 / médiation - 13h30

- 07 - Ecole Maternelle Plateau Goyaves Saint-Louis
représentation : 9h / 10h30 / médiation - 13h30

- 08 - Ecole Georges Fourcade - Bois d’Olive
représentation : 9h30 / médiation - 13h30

- 09 - Maison Communale de proximité - Petit Serré - Saint Louis
représentation : 10h / médiation - 13h30

- 16 - Case Marmaillons Saint Pierre (maison d’accueil parents-enfants)
représentation : 10h / médiation - 13h30

- 22 - Ecole Maternelle Les Fourmis Saint Paul
représentation : 10h / médiation - 13h30

DÉCEMBRE

- 12 - Ecole Maternelle Bellemène Saint Paul
représentation : 9h30 / médiation - 13h30

- 13 - Ecole Maternelle Laperrière Saint Paul
représentation : 9h30 / médiation - 13h30

FEVRIER

- 03 - Ecole Maternelle Desforges Boucher Saint-Louis
représentation : 9h30 / médiation - 13h30

AVRIL

- 05 - Maison Communale de proximité Bois de Nèfles Coco Saint Louis
représentation : 10h / médiation - 13h30

- 12 - Maison Communale de proximité Bengali Saint Louis
représentation : 10h / médiation - 13h30

- 15 - Maison Communale de proximité Etang du Gol Saint Louis
représentation : 10h / médiation - 13h30

EN ATTENTE

- La Raffinerie Savanna Saint Paul

- Kafé ek Lanbrokin Entre Deux


Collectif Cirké Craké

BAT KARÉ DANN DON

OCTOBRE

- 12 - La Galerie des Héros - Saint-Denis - 11h

- 26 - Association Orizon - Saint-Denis - 19h

NOVEMBRE

- 23 - Lycée Antoine Roussin - Saint-Louis - 14h

DÉCEMBRE

- 03 - Académie Intergénérationelle des Camélias - Saint Denis - 11h30

- 09 - Ecole Maternelle Georges THIEBAUT - Le Port - 14h

- 13 - Ecole Maternelle Eugène DAYOT - Le Port - 14h45

JANVIER

- 18 - Récup’R Tiers-Lieux de Cambaie - Saint-Paul - 15h

FEVRIER

- 09 - Ecole Maternelle Zac FAYAR - Saint-André - 14h45

- 16 - Ecole Maternelle Ariste BOLON - Le Port - 14h45

- 17 - Ecole Maternelle Gervais BARRET - Le Port - 14h45

- 22 - Fée Mazine et Maison de Quartier de Pierrefonds - Saint-Pierre - 15h

- 23 - Collège du Bernica - Saint-Gilles Les Hauts - 15h30

- 27 - Crèche Ti doudou - Sainte-Marie - 10h30


COMPAGNIE LA PATA NEGRA

QUI SAIT CE QUE VOIT L’AUTRUCHE DANS LE SABLE

SEPTEMBRE

- 12 - Service addictologie CHU St Denis - 14 h

- 15 - Service Pédiatrie CHU St Pierre – 14 h

- 16 - Bibliothèque Piton St Leu Salle Foirail – 10 h - Scolaire

- 17 - Vieux Domaine – St Pierre - 17 h -Tout Public

NOVEMBRE

- 03 - Salle Gramoun Lélé St Benoit – 13h30 – Scolaire

- 10 - Centre pénitentiaire Domenjod St Denis

DÉCEMBRE

- 07 - CHOR Unité Santé Mentale Vanille – 14 h

- 14 - Maison communale Bengali St Louis – 9h30 - Tout Public

- 17 - Maison communale Bois de Nèfles Coco St Louis- 14 h -Tout Public

EN ATTENTE

Salle Lanbrokin Entre Deux


CIRCUS NOUT PEI

La Lettre

OCTOBRE

- 17 - Marmailles aventures – Etang-Salé – 10h

NOVEMBRE

- 04 - Ecole Leperlier – Etang-Salé – 10h

- 08 - Cité du Volcan - Tampon – 10h30

- 14 - FAO Bois d’Olives – Saint-Pierre – 10h

- 15 - Ecole du Ruisseau – Les Avirons - 10h

- 18 - Ecole J. Nativel – Etang-Salé – 10h

- 22 - Ecole F.Rivière – Etang-Salé – 10h

- 24 - Ecole Ravine Shenon – Etang-Salé – 10h

- 26 - Médiathèque de Saint-Leu – 16h

- 29 - Ecole Saint-Leu centre – 10h

DÉCEMBRE

- 02 - Ecole A.France – La Rivière – 10h

- 04 - Ecole de cirque pei – Etang-Salé – 10h

- 06 - Ecole T. Cadet - Les Avirons - 10h

- 08 - Ecole Barquisseau – Saint-Louis - 10h

- 09 - Ecole Barquisseau – Saint-Louis - 10h

- 10 - Stade Quartier les Sables – Etang-Salé – 14h

- 13 - Ecole Pierre cadet – Etang-Salé – 10h

- 16 - L’arbre sans fin - Association ABZ - Saint-Leu - 20h


TIC TAC FAMILY

NARTROUV’

SEPTEMBRE

- 07 - Case Nelson Mandela - La Possession - 15h30
- 10 - Case Cité de Louise - La Possession - 15h30
- 14 - Case Saint-Laurent - La Possession - 15h30
- 15 - Gymnase Daniel Narcisse - La Possession - 15h30

OCTOBRE

- 01 - Foyer Albert Barbot - Saint-Pierre - 15h30
- 07 - Saint-Pierre - 15h30
- 26 - Médiathèque Roger Poudroux de la Chaloupe - Saint-Leu - 15h30
- 27 - Salle Henri Madore - Saint-Philippe - 10h30
- 27 - Locaux gérés par Initiatives Kartiés - Saint-Leu - 15h30
- 30 - Entre-Deux Centre aéré - Le Lambrequin

DÉCEMBRE

- 01 - Cité du Volcan - Le Tampon - 10h30
- 03 - Juliette au pays des Marmays - Saint-Louis - 15h30
- 07 - Unité Vanille - Saint-Paul - 15h30
- 14 - Case de Dos d’Ane - La Possession - 10h
- 21 - PSMR Hopital de jour
- 28 - PSMR Unité Vanille

JANVIER

- En attente - Case Ravine à malheur
- En attente - Le Baril à St Philippe


COMPAGNIE LES DEBOUSSOLE·E·S

TCHEKHOV DEBOUSSOLE

SEPTEMBRE

- 29 - Lycée Bel Air – 8h30

- 30 - Collège l’Oasis – 8h30

OCTOBRE

- 04 - Lycée pro de la Rontaunay – 8h30

- 06 - Collège Beauséjour – 8h40

- 07 - Les Sénioriales – 11h

- 28 - Collège Mahé de Labourdonnais – 8h25

NOVEMBRE

- 10 - Les villages d’Or – 10h

- 12 - EHPAD Saint-Gilles Les Bains Marie-Françoise Dupuis – 10h30

- 16 - Auditorium Saint-Denis – 18h

- 18 - Collège Guy Moquet – 15h30

JANVIER

- 24 - Salle Gramoun Lélé - 10h

- 26 - Lycée pro Patu de Rosemont – 08h15

- 27 - APAJH Saint-Gilles-Les-Bains – 10h

FEVRIER

- 03 - Collège Auguste Lacaussade – 08h50

- 16 - Cité du Volcan – 10h30

- 17 - INSPE – 09h

MARS

- 15 - Centre pénitentiaire du Port – 9h30

- 16 - Centre pénitentiaire de Saint-Denis – 14h

- 17 - Université Saint-Denis – 19h

MAI

- 31 - La Raffinerie – 19h30


Fénomènn

TROPICADUO

OCTOBRE

- 16 - MUSÉE DE HELL-BOURG – 11H

- 18 - STELLA MATUTINA – PITON ST LEU – 10H

- 22 - THÉÂTRE SOUS LES ARBRES – LE PORT – 17H30

- 24 - COLLÈGE AIMÉ CÉSAIRE – ETANG SALÉ – 10H

- 27 - ÉCOLE DE BOIS DE POMME – SALAZIE – 14H

- 28 - MÉDIATHÈQUE DE STE MARIE – 10H

NOVEMBRE

- 02 - ECOLE DE LA MARE - L’ENTRE-DEUX – 13H30

- 04 - COLLEGE J.REYDELLET – ST DENIS – 10H

- 05 - MARE À CITRONS – SALAZIE – 15H30

- 09 - COLLÈGE LA CHATOIRE – LE TAMPON – 8H25

- 10 - COLLÈGE DES TAMARINS – ST PIERRE – 13H20

- 09 - CENTRE LACPACIA – LE PORT – 10H

KAZ MARON – SALINE LES HAUTS - Date à préciser

DÉCEMBRE

- 02 - LE FRAGUET – SAINTE ANNE – 20H

- 08 - COLLÈGE DE TROIS BASSINS – 13H30

- 10 - CEAS - SALAZIE - 10H

COLLEGE TITAN – LE PORT - Date à précise


Le Cirque de la Réunion

La Boîte à Rêves

SEPTEMBRE

- 06 - EHPAD de Ravine Blanche à Saint Pierre – 10H30

- 10 - Kaz quartier Manirons à Etang Salé – 14H

- 14 - Médiathèque du Sud Sauvage à Saint Joseph – 14H30

- 15 - EHPAD de Bois d’Olives à Saint Pierre – 10H30

- 20 - IMP Bel Air – ADAPEI à Tampon – 13H30

- 21 - Cyberun à Barrages Saint-Paul - 14h

- 30 - Ecole Paul Salomon 2 à Saint Louis

OCTOBRE

- 13 - Cité du Volcan – 10H30

- 19 - Place de la Bibliothèque à Entre-Deux – 15H30

- 25 - EHPAD Bras Long à Entre-Deux – 10H30

NOVEMBRE

- 03 - Ecole maternelle de Vincendo à Saint Joseph - 10H

- 04 - Ecole Jean Albany à Tampon – 13H

- 05 - Camping Ermitage (TCO)

- 07 - CLPE-FCPE EPLM : Ecole primaire la Marine à Sainte Suzanne - 10H

- 10 - Théâtre Henri Madoré à Saint Philippe - 09H

- 12 - Camping Ermitage (TCO) - 14H

- 19 - Caz quartier Ravine Chenon à Etang Salé - 14H


COMPAGNIE LA VIE A PIED

NAMASTE

NOVEMBRE

- 22 – Crèche Soeur Colette – 10h00

- 24 - Multi accueil Leonel Payet – 10h00

- 28 - Crèche Leonel Payet – 10h00

DECEMBRE

- 01 – Multi accueil Les Tulipiers – 10h00

- 02 - Crèche La Montagne – 10h00

MARS

- 01 – CRR Saint Denis – 10h00

- 03 - Crèche Raisin Marine – 10h00

AVRIL

- 04 - RAM La possession – 10h00

- 05 - LAEP La possession – 10h00

- 06 - LAEP Saint André – 10h00

- 13 – LAEP du Chaudron – 9h30 et 10h30

- 19 - Bibliothèque Rivière des Galets – 10h00

- 22 - Bibliothèque Benoite Boulard Le Port – 10h00

- 26 - Relais assistante Maternelle Saint Denis – 9h30 et 10h30

- 28 - Crèche La Possession – 10 H00

- 27 - LAEP Beaujour – 10h00

EN ATTENTE

Bibliothèque Alain Lorraine – 10h00


ECOLE DE CIRQUE PEI

CARMEN

OCTOBRE

- 03 – Mission Locale Sud antenne Saint-Joseph – 08h30

- 06 – Mission Locale Sud antenne Saint-Louis – 08h30

- 12 – Mission Locale Sud antenne Saint-Joseph – 08h30

- 13 – Mission Locale Sud antenne Saint-Louis – 08h30

- 19 – Mission Locale Sud antenne CEJ - Saint-Pierre – 08h30

- 24 – Mission Locale Sud antenne Tampon – 08h30

- 25 – Mission Locale Sud antenne CEJ - Saint-Pierre – 08h30

- 28 – Mission Locale Sud antenne Tampon – 08h30

NOVEMBRE

- 09 – Centre de détention du Port – 13h

- 10 – Mission Locale Sud antenne Saint-Pierre – 08h30

- 14 – Mission Locale Sud antenne Saint-Pierre – 08h30

- 16 - Maison d’arrêt de Saint-Pierre – 13h

- 22 - Musée Stella Matutina – 10h

Association AFECT :

- 24 - Lycée Patu de Rosemont - Saint-Benoît – 9h

- 24 - Lycée Nelson MANDELA - Saint-Benoît – 14h

- 25 - Lycée Marie CURIE - Saint-Benoît – 9h

EN ATTENTE

EMAP Bois d’Olive/association AFPDS – 10h


LPDF CORP

KALOU KALOU

EN ATTENTE
– Centre Pénitenciaire de Domenjod (SPIP) 17 chemin Saint-Léonard Sainte-Clotilde

- Médiathèque de Bras-Fusil 4 impasse le Corbusier Bras-Fusil, Saint Benoit – 14h30

– Les Hauts de Etang Salé (Théatre des Sables)

DECEMBRE

- 06 - Association Kalou Pilé, école de l’Etang Saint-Leu – 16h30

- 08 - École Eugène Dayot, 15 rue Maurice Thorez Rivière des Galets Le Port – 14h30

- 09 - École Anne Mousse 34 rue Macabit La Saline les Bains – 10h

- 15 - École maternelle Edith Piaf, 19 rue des espadons Terre Sainte, Saint-Pierre – 9h

JANVIER

- 11 - Médiathèque Antoine Louis Roussin, St Benoit – 15h

- 19 - Bibliothèque Alain Lorraine, 1 allée des pierre de lune St Denis – 17h30

- 21 - Médiathèque Condé Concession, St Pierre – 14h

FEVRIER

- 25 - Salle Le Fangourin, Petite Ile - Horaire en attente

MARS

- 14 - Musée de Stella, Saint Leu – 10h

- 15 - Médiathèque du Sud Sauvage, St Joseph – 14h30

- 28 - Le Kerveguen, St Pierre – 14h

- 30 - Cité du Volcan, Bourg Murat, Le Tampon – 10h30 (scolaire)

- 31 – Salle Gramoun Lélé, 3 rue des glaieuls Saint Benoit – 14h (scolaire)

AVRIL

- 04 - École de La Chaloupe Centre, Centre 13 rue du stade La Chaloupe St Leu - Horaire en attente

- 07 - Salle Henri Madoré, Saint Philippe - Horaire en attente


Baba Sifon

Un léger parfum d’Edmont

SEPTEMBRE

- 13 - Ecole de Barrage - Saint-Paul

- 14 – Collège Célimène Gaudieux La Saline les Hauts - Saint-Paul

NOVEMBRE

- 15 - Ecole Bois Joli Coeur - Trois-Bassins

- 19 - Case de Dos d’Ane - La Possession

- 21 - Ecole de la Grande Ravine - Trois-Bassins

FEVRIER

- 24 - Cité du Volcan - Le Tampon

- 28 - CRR de Saint-Denis


Le labothéâtre

Judith, chansons intimes

OCTOBRE

- 13 - CASE Beauregard - Condé Concession - 15h

- 28 - Auditorium Maxime Laope - CRR de Saint-Denis - 18h30

NOVEMBRE

- 17 - Lycée Professionnel de Saint-Joseph - 09h45

- 24 - Salle Gramoun Lélé - CRR de Saint-Benoît - 13h30

DECEMBRE

- 14 - EHPAD Marie-Françoise Dupuis- Saint-Gilles - 10h

FEVRIER

- 25 - Auditorium Harry Payet - Saint-Joseph

AVRIL

- 04 - Cité du Volcan - 10h30

- 14 - Juliette aux pays des Marmailles - Roches Maigres

- 28 - La Raffinerie - Saint-Paul

EN ATTENTE

- Médiathèque de Saint-Joseph
- Lycée Roland Garros
- Lycée Pierre Poivre


COMPAGNIE TILAWCIS

FRENESIES

SEPTEMBRE

- 30 - Lycée Amiral Bouvet - Saint-Benoît

OCTOBRE

- 22 - Médiathèque Antoine Louis Roussin - Saint-Benoît - 18h

DECEMBRE

- 10 - Médiathèque Aimé Césaire- Sainte-Suzanne - 17h

FEVRIER

- 09 - Médiathèque Roger Poudroux - La Chaloupe Saint-Leu - 10h

- 10 - Amphithéâtre Lycée A. Roussin - Saint-Louis - 13h

- 13 - Cour de la Maison Célestin - Le Bernica - Saint-Paul - 15h

AVRIL

- 11 - Cité du Volcan - 10h30

- 12 - La Raffinerie - Saint-Paul - 19h30

- 21 - Maison Communale de Proximité de Méroc - Saint-Louis

EN ATTENTE

- Espace de diffusion culturelle de Champ Borne


Compagnie Rouge Bakoly

La Sépia

SEPTEMBRE

- 09 - Auditorium Harry Payet - SAINT-JOSEPH -19h30

- 25 - Bas d’immeuble – Bras-Fusil- SAINT-BENOIT – 14h00

OCTOBRE

- 07 - EHPAD Clovis Hoarau – Vauban – SAINT-DENIS - 14h00

- 20 - Résidence Sénior-les Sénioriales – Beauséjour – SAINTE-MARIE - 14h

- 30 - Terrasses du Niagara – Renaissance- SAINTE-SUZANNE 16H

NOVEMBRE

- 13 - Maison Morange, musée de la musique – Hell-Bourg-SALAZIE - 11h00

- 20 - Case de Bourbier-Les-Hauts SAINT-BENOIT- 15h00

MARS

- 21 - Cité du Volcan - LA PLAINE DES CAFRES 10h30

- 25 - CASE Bras des Chevrettes, SAINT-ANDRE 16h00

AVRIL

- 14 - La Raffinerie - Saint-Paul - 19h

- 22 - Parc Lacaussade-SAINT-ANDRE - 17h

EN ATTENTE

Parking de l’école primaire - Grande Fontaine- SAINT-PAUL - 17h00


Soul City

MAGA

FEVRIER

- 08 - Collège Edmond Albius - Le Port - 16h

- 09 - Académie des Dalons du Bernica - Saint-Paul - 11h

- 15 - Collège Jean Lafosse - Saint-Louis - 11h

- 16 - MIO - Saint-Paul - 11h

- 18 - Café Ek Lanbrekin - Entre-Deux - 17h

- 23 - Collège Célimène - Saline Les Hauts - Saint-Paul - 11h

- 25 - Association Recup’R - Saint-Paul - 17h

MARS

- 01 - Collège Mille Roches - Saint-André - 11h

- 08 - Pôle Maxime Laope - Saint-Leu - 14h

- 10 - Collège A. Lacaussade - Salazie - 13h30


Théâtre des Alberts

Avant il y avait la mer

FEVRIER

- 03 - APAJH Maison Pierre Lagourgue - Sainte-Marie - 10h30

- 10 - CASE Dos D’ane - 10h30

- 14 - Musée Stella Matutina - Saint-Leu - 10h

- 21 - Collège A. Lacaussade - Salazie - 14h30

- 24 - APAJH Maison Henri Lafay - Mont Roquefeuil - Saint-Gilles - 11h

- 27 - Lycée Patu de Rosemont - Saint-Benoît - 13h30

- 28 - Lycée Léon de Pervanche - Le Port - 14h10

MARS

- 09 - Ecole Pablo Picasso - Saint-Louis - 10h30

- 11 - Café Ek Lanbrekin - Entre-Deux - 17h

- 16 - Village Vacances Bois Corail - Ermitage - Saint-Gilles - 19h30

- 17 - La Raffinerie - Saint-Paul - 19h30


COMPAGNIE ARMAYAGE

Démayé

OCTOBRE

- 06 - Lycée Saint Paul IV - 15h30
- 07 - Lycée Saint Paul IV - 15H30
- 14 - ADAPEI Tampon - 10h30
- 27 - École Primaire Ravine Coco - 13h30
- 28 - Lycée Louis Payen - 9h45
- 31 - Salazie – 17h

NOVEMBRE

- 02 - Lycée l’Horizon - Saint-Denis - 10h30
- 03 - École Primaire Espérance - Sainte-Marie - 10h30
- 04 - Cité du volcan - 10h30
- 07 - École primaire des Lianes - Saint-Joseph - 10h30
- 07 - École primaire des goyaves - Saint-Joseph - 14h30
- 08 - École primaire Vincendo - Saint-Joseph - 10h30
- 10 - École primaire Lenepveu - Saint-Joseph - 10h30

DECEMBRE

- 18 - Le Fraguet - Sainte-Anne - 16h30 - 19h30

JANVIER

- 04 - Kazkabar – 10h30

FEVRIER

- 07 - Lycée Sarda Garriga - Saint-André - 14h
- 08 - INSPÉ - Saint-Denis - 16h30
- 09 - CRR Gramoun Lélé - Saint-Benoit - 13H30
- 11 - Auditorium - Saint-Joseph - 14h


ASSOCIATION SOMANKE

NOVEMBRE

- 25 - Médiathèque Heva - LA POSSESSION - 17h
- 26 - Centre social Kaz Famille - LA POSSESSION - 17h

DECEMBRE

- 08 - Lycée hôtelier La Renaissance - SAINT PAUL - 19h45

JANVIER

- 21 - Médiathèque du Sud Sauvage – SAINT JOSEPH - 18h
- 31 - MECS - SAINT DENIS - 18h

FEVRIER

- 03 - Le Fraguet - SAINTE ANNE - 10h
- 03 - Association femmes solid.air - SAINT ANDRE - 14h
- 03 - Le Fraguet - SAINTE ANNE - 20h
- 04 - Médiathèque du Sud Sauvage – SAINT JOSEPH - 18h
- 05 - Ecole George Fourcade - SAINT PIERRE - 10h

MARS

- 24 - Maison de Quartier de Pichette - LA POSSESSION - 18h

AVRIL

- 11 - Médiathèque de Sainte Marie - SAINTE MARIE - 10h30
- 13 - Quartier de Saint Laurent - LA POSSESSION - 18h
- 14 - Médiathèque Heva - LA POSSESSION - 17h

MAI

- 05 - Ecole élémentaire de Piton Ste Rose - SAINTE ROSE - 10h
- 05 - Collège Piton Sainte Rose - SAINTE ROSE - 1h
- 18 - MECS - SAINT DENIS - 18h

EN ATTENTE DE CONFIRMATION

- Lycée Lepervenche x2 - LE PORT
- Ville de Saint Paul


ASSOCIATION FATAK

SEKOYA VIBES

AOÛT

- 29 - Ecole Charles Vendomèle - Le Port - 13h30

SEPTEMBRE

- 01 - Ecole du Centre de Saint-Philippe - Saint-Philippe - 13h30

OCTOBRE

- 04 - Ecole de Bac Rouge - Saint-Paul - 14h

NOVEMBRE

- 12 - Camping de l’Ermitage - Saint-Gilles les Bains - 09h30
- 25 - EPSMR Saint-Benoit - Saint-Benoit - 14h
- 29 - Cité du Volcan - Plaine des Cafres - 10h30

DÉCEMBRE

- 02 - Ecole primaire Bellemène - Saint-Paul - 10h
- 15 - Collège Alsace Corré - Cilaos - 10 heures (horaires à confirmer)


Association Koté Live

HISTOIRES CROISÉES

AVRIL

- 18 - Lycée professionnel Léon de Lepervanche, Le Port – 13h30
- 27 – Lycée Paul Moreau, Bras-Panon – 13h30
- 29 – Quartier de Saint-Benoit – 15h30
- 30 – Quartier de Saint-Benoit – 14h

MAI

- 02 - Lycée Ambroise Vollard, Terre Sainte – Saint-Pierre – 13h
- 03 - CHU Pôle Femme Mère Enfant, Saint-Pierre – horaire à définir
- 07 – Soubik, Rivière du Mat les hauts, Bras-Panon – 15h
- 10 - CHU Pôle Santé Mentale, Saint-Pierre – horaire à définir

JUIN

- 01 - Cité du Volcan, Le Tampon - 10h30
- 15 - Salle Henri Madoré, Saint-Philippe – 13h30
- 22 – Collège Marcel Goulette, Saint-Leu – 13h30


Compagnie les Singes Savants

Blakkam

DECEMBRE

- 15 - Lycée Professionnel Saint-François-Xavier - La Montagne

FEVRIER

- 03 - Centre pénitentiaire - Le Port
- 04 - Médiathèque du Sud Sauvage - Saint-Joseph
- 09 - Centre pénitentiaire - Saint-Denis
- 11 - Médiathèque Baguett’ - Saint-Leu -16h
- 16 - M.A.P.E Monde (scolaire) - Salazie
- 17 - Auditorium CRR Maxime LAOPE - Saint-Denis - 18h30
- 24 - Centre pénitentiaire - Saint-Pierre

MARS

- 29 - Médiathèque Raphaël Barquisseau - Saint-Pierre - 17h
- 31 - APAJH Maison Henry Lafay - Saint-Gilles

MAI

- 16 - Auditorium Cité du Volcan (scolaire)
- 24 - Le Kerveguen - Saint Pierre - 14h

JUIN

- 03 - Ferme équestre - Saint-Benoît


Le label Guétali

Le Guétali est aussi une programmation culturelle itinérante estampillée d’un label.

Le Guétali est un label de spectacle vivant qui reflète une création locale de qualité, une direction artistique, une identité.

Ce label a pour objectifs de :
- valoriser la création et la production artistiques locales,
- développer une diffusion de qualité et de proximité,
- développer une économie du spectacle.

Ces spectacles seront programmés dans les communes par des porteurs de projets (programmateurs, producteurs, compagnies), titulaires du récépissé de déclaration d’entrepreneur du spectacle vivant.

Les spectacles :

- Les spectacles proposés devront pouvoir s’adapter à toutes sortes de lieux, y compris des lieux non équipés, et le dispositif scénique doit être simple : peu de décors, facile à mettre en œuvre, mobilisant 1 à 5 artistes au maximum.

- Toutes les formes du spectacle vivant seront diffusées : la musique, la danse, le théâtre, les arts du cirque, les arts de la parole, les performances artistiques dans le domaine des arts visuels, les spectacles pluridisciplinaires....

- Chaque spectacle sera idéalement accompagné d’un projet d’action et de médiation culturelle.

Les lieux de diffusion des spectacles :

- des lieux non habituels : EHPAD, hôpitaux, des endroits nouveaux notamment dans les quartiers prioritaires des politiques de la ville, les autres quartiers, sur les places publiques...

- des lieux implantés sur deux communes au minimum








Les aides et services associés au thème de l’article :
Culture
Grand public