/ Actualité / Toute l’actualité

Guétali : Nout Culture lé la !

Grand public Culture
9 janvier 2019
Voir le programme

L’accès à la Culture au plus grand nombre.

La région a fait le choix de mener de manière volontariste une politique culturelle particulièrement dynamique et engagée. La collectivité fait de choix de consacrer des moyens (elle compte parmi les collectivités en France les plus dynamique en matière d’accompagnement des acteurs du secteur culturel, des salles de diffusion de spectacles vivants et des offres muséales.

Le Guétali : la culture partout

Le « Guétali » est un des projets culturels de la mandature 2015-2021.

A travers le Guétali, la Région souhaite :

- développer l’économie du spectacle vivant et en particulier l’emploi culturel,

- démocratiser l’accès à l’offre culturelle, en proposant des spectacles de qualité aux publics qui en sont éloignées (difficultés liées aux transports, de la particularité d’un territoire ou en l’absence de lieu de diffusion du spectacle vivant) et qui n’ont pas l’habitude de se rendre dans les salles de spectacles.

Le Guétali s’appuie sur deux axes :

1. un site : le musée de Stella à Saint-Leu, lieu d’animation et de vie culturelle,

2. une programmation culturelle itinérante dans les communes, quartiers, structures d’accueil..., estampillée du label « Guétali ».

Les spectacles bénéficiant du label Guétali, dans sa phase expérimentale, de octobre à décembre 2018, seront proposés à titre gratuit au public.

Voir ci-dessous la programmation des spectacles du Label Guétali

Fabrice Legros

15/02/2019 - ETANG SALE : Case de la Ravine Sèche
16/02/2019 - ETANG SALE : Case des Canots
08/03/2019 - SAINT LOUIS : Bellevue
09/03/2019 - SAINT LOUIS : Petit Serré
24/02/2019 - TAMPON : Cité du Volcan

Facebook : Fabrice Legros Officiel


- Saint Benoit || 26/10/18 || Bisik || 20 H 00

- Bras Panon || 31/10/18 || Rivière du Mat || 17 H 30

- Saint Benoit || 15/11/18 || Labourdonnais || 17 H 30

- 9/12 au marché couvert de Saint Benoit à partir de 14h (El Diablo & Groov Lélé)
- 11/12 sur le parvis de la Médiathèque de Bras Fusil à partir de 17h (El Diablo & Groov Lélé)
- 12/12 à la MJC de Bras Panon à partir de 17h (El Diablo & Groov Lélé)
- 13/12 à Salazie à partir de 17h (TBC) (El Diablo & Groov Lélé)
- 14/12 sur le Parvis de la Médiathèque de Saint-Benoit à partir de 19h (El Diablo)
- 16/12 au Case de Bourbier de Saint-Benoit à partir de 14h (El Diablo & Groov Lélé)
- 18/12 à la Plaine des palmistes à partir de 17h (El Diablo & Groov Lélé)


- Bras Panon || 31/10/18 || Rivière du Mat || 18 h 30

- Saint Benoit || 15/11/18 || Labourdonnais || 18 h 30

- 9/12 au marché couvert de Saint Benoit à partir de 14h (El Diablo & Groov Lélé)
- 11/12 sur le parvis de la Médiathèque de Bras Fusil à partir de 17h (El Diablo & Groov Lélé)
- 12/12 à la MJC de Bras Panon à partir de 17h (El Diablo & Groov Lélé)
- 13/12 à Salazie à partir de 17h (TBC) (El Diablo & Groov Lélé)
- 14/12 sur le Parvis de la Médiathèque de Saint-Benoit à partir de 19h (El Diablo)
- 16/12 au Case de Bourbier de Saint-Benoit à partir de 14h (El Diablo & Groov Lélé)
- 18/12 à la Plaine des palmistes à partir de 17h (El Diablo & Groov Lélé)


"Le tort qu’on a c’est d’adresser la parole aux gens"
(différents extraits du roman de Samuel BECKETT seront lus et d’autres joués dans une mise en scène)


- Le Port
Médiathèque Benoite Boulard
Samedi 10 novembre 16H00
Avec le Lycée Jean Hinglo

- Piton St Leu 
Bibliothèque Municipale S. Fuma
Mardi 13 Novembre à 14H

- Chaloupe Saint Leu
Médiathèque Roger Poudroux
Vendredi 16 novembre à 13H30
(2 classes 3ème)

- La Montagne
Bibliothèque de la Montagne
1er Décembre à 10H
Tout public

- Tampon Label parole
Café librairie « il y a si peu d’endroit confortable"
1er Décembre à 12H (REPORT : reprogrammation en cours)

- Les Avirons
Lycée Antoine de St Exupery
Mercredi 5 décembre de 8H30 à 9H30
Lundi 10 décembre de 15H à 16H

- Bras Panon
YourteVanille
Le 7 décembre à 20H

- St Joseph
Médiathèque du sud sauvage
Samedi 8 décembre à 11H

- Vendredi 11 janvier à 19H30
au Tampon
au café librairie « Il y a si peu d’endroit confortable »

- Samedi 12 janvier 2019 à 14h00
La Montagne
Bibliothèque de la Montagne
Tout public

- Vendredi 22 février (horaire à confirmer)
à Saint Pierre
à la bibliothèque de St Pierre


Arno BAZIN
Kombi Sound System
TAPOK / Kréol Art

Cilaos : Dimanche 14 octobre 
9H30 - 11H30, Marché Forain
13H30 - 15H30, Aire de Pique Nique La Mare

Saint Louis : Samedi 27 Octobre
9H30 / 11H30 : Parvis de la Mairie
13H30/ 15H30 : Gol Bacquet (Terrain Synthétique)

Etang Salé  : Dimanche 28 octobre 
9H30 - 11H30, Marché Forain
13H30 - 15H30, Plage

Trois Bassins : Samedi 10 Novembre
9H30 - 11H30 : Quartier Château d’eau
13H30 - 15H30 : Littoral

Saint Philippe : Dimanche 11 Novembre
9H30 - 11H30 : Aire de pique nique du Baril
13H30- 15H30 : Aire de pique nique du Cap Méchant

Facebook : Kombi Sound System


"Pépé lolo la dit"
(conte traditionnel mis en scène par un clown)

2 SPECTACLES : mercredi jeunesse St Pierre
J.Moulin : 30/01/19 à 9H
Maison de l’enfance : 13/02/19 à 9h

SPECTACLE : CLEA Ecole L.MICHEL St Pierre
30/01/19 à 11h

SPECTACLE : CLEA Ecole Heva St Pierre
01/02/2019 à 8h45


PROGRAMMATION SUR SAINT-ANDRÉ

11 février 2019

10h : Ecole La Cressonnière
14h30 : Ecole Ary Payet

13 février 2019

9h : Collège Jospeh Bédier

14 février 2019

Hall Mairie
9h : Ecole Petit Bazar
10h : Ecole Félicienne Jean
11h : Collège Jospeh Bédier

15 février 2019

10h : Ecole Félicienne Jean
14h30 : Ecole Petit Bazar

25 février 2019

10h : Ecole Fayard + Ecole Dr. Martin
14h30 : Ecole Suzie Bomel

27 février 2019

10h30 - 11h30 : Collège Terrain Fayard

28 février 2019

Case Chemin du Centre
8h - 8h45 : Ecole Dr Martin
8h45 - 9h30 : Ecole Suzie Bomel
9h30 : Ecole Zac Fayard
10h30 : Collège Terrain Fayard

Spectacle An Lèr Piton + temps d’échange (1h)
1h de montage + 1 h démontage du décor
2 classes
Visite guidée avec Loran Hoarau (Historien) de l’expo "Marronnage, refuser l’esclavage à l’ile Bourbon au XVIII ème siècle" (1h)
1 classe

- Entre le 11 et le 20 décembre

Vernissage de l’exposition Région Reunion sur le Marronnage et de l’exposition "les os mêlés" de Laurent Zitte
Mardi 11 décembre à 18h00 à l’Office du Tourisme de Cilaos.

An Lèr Piton - spectacle jeune public
Mardi 11 décembre à 13h30 à l’école de Palmiste Rouge
Vendredi 14 décembre à 9h30 à l’école de Bras Sec / 13h30 à l’école de Mare Sèche
Lundi 17 décembre à 9h30 à l’école d’Ilet à Cordes / 13h30 à l’école primaire centre
Mardi 18 décembre à 9h30 à l’école Notre Dame des Neiges / 13h30 au collège

Lecture scénique et débat "ilet maron" (festivité du 20 décembre à Cilaos)
Jeudi 20 décembre à 18h00 au kiosque du Centre Ville

Facebook : Cie Lolita Monga


ThéâtrEnfance

"Love me STP" et "Aujourd’hui plus qu’hier"
Theatrenfance.com

FÉVRIER 2019


- lun 4, LMSTP à 10h et 13h30 : école primaire Maximilien Lorion, Plaine des Cafres
- mar 5, LMSTP à 14h : école élémentaire Pablo Picasso, Le Gol St-Louis (ateliers à 8h15)
- jeu 7, LMSTP à 10h : Foyer Albert Barbot à Bois d’Olive, Saint-Pierre
- ven 8, LMSTP à 18h30 : école élémentaire André Malraux, St-Laurent, La Possession (ateliers matin et après-midi)

- jeu 14 à 13h30, APQH : EHPAD St-Joseph
- sam 16 à 15h30, APQH : école de musique du Gol Saint-Louis (atelier à 10h)
- dim 17 à 10h30, APQH : CHRS Agnès Schüler à St-Denis (atelier à 14h)
- mer 20 à 15h, APQH : Centre social et culturel du Coeur Saignant au Port (atelier à 9h)
- jeu 21 à 16h, APQH : EHPAD Ravine Blanche, St-Pierre
- ven 22 à 18h30, APQH : médiathèque Aimé Césaire, Sainte-Suzanne
- sam 23 à 14h, APQH : EHPAD Astéria, St-Denis


Compagnie Baba Sifon
"Des elles entre des ils"

Mercredi 21 novembre
- 10h : à l’école maternelle centre des Avirons, pour le public des centres aérés et familles
- 14h : au quartier du Ruisseau des Avirons

Lundi 26 novembre
- 10h : école Estella Clain à La Chaloupe St Leu
- 13h45 : école Notre dame des Enfants à La Chaloupe St Leu

Mardi 27 novembre
- 10h, école centre de Trois Bassins
- 13h45 : école de la Grande Ravine, Trois Bassins

Lundi 10 décembre
- 10h : école des Camélias, La Chaloupe St Leu
- 13h45 : école des Camélias, La Chaloupe St Leu

Mardi 11 décembre
- 10h : Médiathèque de la Chaloupe St Leu
- 13h45 : école du Plate St Leu


Compagnie Alpaca Rose

"Le voyage extraordinaire de la Graine de Tamarin des Hauts"

Rêverie littéraire de Sabine Deglise

Saint Louis
12/02 Ecole de musique du Gol
19/02 et 26/02 au Moulin Maïs
Le 11 ou le 25/02 à la Bibliothèque (à confirmer)

Tampon
08/02 Médiathèques Plaine des Cafres et

Trois Mares
9h30 et 14h30

St Paul
09/02 à 15h00 Médiathèque

Venez suivre le long voyage de la graine du Tamarin des Hauts (acacia heterophylla) par dessus les mers. Découvrez
cette flore emblématique des forêts de La Réunion, rêvez au son des poèmes de Jean Albany, Boris Gamaleya, Charles
Baudelaire… les yeux fermés, bercés par des musiques intemporelles, embarquez !


Voir la programmation au Musée Stella Matutina des spectacles du Label Guétali

I. Le Guétali au Musée de Stella Matutina

Le Guétali au musée Stella Matutina a pour objectif de transformer ce site en un lieu de vie régulièrement fréquenté par la population réunionnaise pour ses projets culturels organisés à l’extérieur du musée.

En étroite collaboration avec la SPL Réunion des Musées Régionaux, une programmation culturelle spécifique sera proposée, pour compléter l’offre actuelle.

II. Le label Guétali

Le Guétali est aussi une programmation culturelle itinérante estampillée d’un label.

Le Guétali est un label de spectacle vivant qui reflète une création locale de qualité, une direction artistique, une identité.

Ce label a pour objectifs de :
- valoriser la création et la production artistiques locales,
- développer une diffusion de qualité et de proximité,
- développer une économie du spectacle.

Ces spectacles seront programmés dans les communes par des porteurs de projets professionnels (salles de diffusions, programmateurs, producteurs, compagnies), titulaires d’une licence d’entrepreneur du spectacle.

Les spectacles :

- Les spectacles proposés devront pouvoir s’adapter à toutes sortes de lieux, y compris des lieux non équipés, et le dispositif scénique doit être simple : peu de décors, facile à mettre en œuvre, mobilisant 1 à 5 artistes au maximum.

- Toutes les formes du spectacle vivant seront diffusées : la musique, la danse, le théâtre, les arts du cirque, les arts de la parole, les performances artistiques dans le domaine des arts visuels, les spectacles pluridisciplinaires....

- Chaque spectacle sera idéalement accompagné d’un projet d’action et de médiation culturelle.

Les lieux de diffusion des spectacles :

- des lieux non habituels : EHPAD, hôpitaux, des endroits nouveaux notamment dans les quartiers prioritaires des politiques de la ville, les autres quartiers, sur les places publiques...

- des lieux de diffusion du spectacle vivant : une seule date au maximum par spectacle pour les candidats qui souhaitent diffuser leurs spectacles dans des lieux professionnels ou spécialisés,

- des lieux implantés sur deux communes au minimum,

PHOTOS

PHOTOS : 1 | 2

Les aides et services associés au thème de l’article :
Culture
Grand public